Путинские выплаты на детей в декабре 2020 года

В Процессе пресс-конференции, проведённой 17 декабря 2020 года, президентом Российской Федерации были анонсированы новые выплаты семьям с детьми.

Подобные выплаты уже проводились на протяжении 2020 года, однако к новогодним праздникам и грядущим за ними долгими выходными, такая выплата особо актуальна.

«Сделаем подарок»: Путин пообещал семьям с детьми до семи лет по 5000 рублей к Новому году

Семьям с детьми до семи лет под Новый год выплатят по 5000 рублей на каждого ребенка. Это Путин анонсировал в самом конце ежегодной пресс-конференции. «Сделаем нашим детям подарок», — отметил президент

Семьи с детьми до семи лет получат к Новому году дополнительные выплаты — по 5000 рублей на каждого ребенка, анонсировал Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции. Ее трансляцию в YouTube вел «Первый канал».

«В этом году отменены массовые детские мероприятия. А Новый год — праздник необычный, он связан с надеждами. Я перед тем, как сюда прийти, советовался с правительством. Мы договорились, что сделаем нашим детям подарок. Всем семьям с детьми до семи лет выплатим по 5000 рублей на каждого ребенка», — заявил Путин. Эти слова прозвучали в самом конце пресс-конференции, когда президент отвечал на последний вопрос.

  • До этого в ходе конференции глава государства заявил, что в 2021 году страховые пенсии пенсионерам, которые не продолжают работать, проиндексируют на 6,3% — выше инфляции.
  • Возобновление индексаций работающим пенсионерам возможно, если позволят возможности бюджета, добавил Путин.
  • Кроме того, он пообещал, что власти подумают о дополнительной поддержке самозанятых, которые работают на себя и платят налоги по особой ставке.

Владимир Путин впервые сообщил о господдержке семей с детьми в условиях коронавируса 25 марта. Тогда семьям с правом на материнский капитал пообещали выплачивать по 5000 рублей на каждого ребенка в течение трех месяцев. В апреле дополнительно выделили по 3000 рублей на каждого ребенка в семьях, где родители временно остались без работы. В июне Путин предложил еще единовременные выплаты семьям с детьми до 16 лет по 10 000 рублей.

Читайте также:  Какой размер надбавок к заработной плате?

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин получил множество вопросов о росте цен в преддверии подготовки к «Прямой линии».

Во время совещания 9 декабря он обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву: 

  • «Как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе было. Помните, как тогда говорили? Вы еще человек молодой, не помните, а я помню. Говорили так: «В Советском Союзе есть все, только не всем хватает».
  • Но тогда не хватало, потому что дефицит был, а сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке».

На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минсельхозу, Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос с крупнейшими ретейлерами, а также обратился к производителям, руководителям торговых сетей и экспортерам с просьбой «не наживаться на людях».

Единовременная выплата 5000 на детей от 0 до 8 лет в декабре

Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря 2020 года, поручил выплатить всем российским семьям с детьми в возрасте от 0 до 7 лет включительно (до 8 лет) новую единовременную выплату в размере 5000 рублей. Тем, кто уже получал аналогичную денежную помощь в июне и июле, деньги поступят автоматически без необходимости подачи повторного заявления. Сразу после выступления Президента информация о новой разовой выплате 5000 рублей на каждого ребенка до 8 лет появилась на портале Госуслуг:

Ссылка на сайт: https://posobie2020.gosuslugi.ru/

Напомним, впервые о подготовке новой разовой выплаты детям до 7 лет стало известно 10 декабря, когда пользователи портала Госуслуг в разделе со справочной информацией для родителей о мерах социальной поддержки обнаружили описание условий нового единовременного пособия на детей, о котором ранее не объявлялось. В этой статье рассказываем кому положены новые выплаты и как их получить.

Кому положена новая выплата

Порядок получения третьей единовременной выплаты по 5000 рублей будет установлен Указом Президента и по предварительной информации будет включать в себя следующие условия:

  • У заявителя и ребенка есть российское гражданство, а также они оба должны проживать на территории страны.
  • Перечислять деньги будут на детей, которым еще не исполнилось 8 лет до 18.12.2020 включительно.
  • Если ребенку исполнится 8 лет в период с 17.12.2020 по 31.03.2021, то на него будет положена выплата полном размере — 5000 рублей.
Читайте также:  Как применяется план счетов бухгалтерского учета?

Если в семье есть несколько детей подходящего возраста, то родители получат выплаты на каждого из них: то есть 10 тыс. рублей, если их двое, 15 тыс. — если трое, и так далее.

Как получить 5000 в декабре

Родителям, которые уже ранее получали «антикризисные» меры материальной поддержки на детей (по 5000 в апреле-июне и по 10000 в июне и июле), новая выплата будет назначена автоматически, то есть никаких заявлений подавать не нужно.

Граждане, которые по каким-либо причинам не обращались ранее за «президентскими» выплатами, введенными в 2020 году в связи с коронавирусом, смогут подать заявление на декабрьскую выплату дистанционно, через портал Госуслуг с помощью электронного сервиса. Также необходимость подать повторное заявление будет касаться тех родителей, у которых изменились реквизиты банковского счета.

Подать заявление на получение декабрьской выплаты сможет любой из родителей ребенка, указанный в свидетельстве о рождении (либо мать, либо отец). В заявлении достаточно указать сведения о детях с 0 до 8 лет и реквизиты счета или карты, на которые перечислят деньги. Никаких дополнительных документов и сведений, подтверждающих доходы и состав семьи, гражданам предоставлять не нужно.

Выплата 5000 рублей на детей до 8 лет в декабре 2020 года. Кто получит и когда? Условия получения

В конце пресс-конференции Путин заявил, что всем российским семьям с детьми до 7 лет на Новый год выплатят по 5000 рублей.

Кому положены выплаты на детей по 5000 рублей к Новому году 2021

Семьи с детьми, рожденными с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, получат новую единовременную выплату — по 5000 рублей на каждого такого ребенка. Если в период с 18.12.2020 по 31.03.2021 года ребенку исполняется 8 лет, на него тоже положена эта выплата.

Читайте также:  Беженцы из украины в россию: сколько сейчас в россии, какие регионы принимают в 2022

Как получить выплату 5000 на детей до 8 лет

Новая единовременная выплата назначается на основании ранее поданных заявлений для таких выплат:

  • ежемесячной до 3 лет
  • единовременной от 3 до 16 лет

Если ранее вы подавали заявления и получали такие выплаты, новая выплата поступит автоматически на тот же счет.

Когда нужно подать заявление выплату 5000 рублей на детей до 8 лет

Заявление нужно подать в двух случаях:

  • Указанный ранее счет закрыт. Подайте заявление об изменении реквизитов. Выплата поступит на новый счет.
  • Выплат на детей до 16 лет не было. Если у вас есть дети, рожденные с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, но выплат на них раньше не было, подайте заявление на новую выплату. Это можно сделать до 1.04.2021 года.

Как подать заявление на выплату 5000 на детей до 8 лет через Госуслуги

Выплата 5000 рублей на детей до 8 лет будет автоматической, но если у вас изменились реквизиты, то нужно подать новое заявление.

Для этого есть специальный раздел на Госуслугах: https://posobie2020.gosuslugi.ru

Эта выплата не зависит от других мер социальной поддержки и дохода семьи. Деньгами можно распоряжаться на свое усмотрение.

Ссылка на основную публикацию